Прощаемся с acctinfo.dll… Центр администрирования Active Directory - hello!

13 апреля 2011 г.
Posted by Admin
Comments

Помните библиотеку acctinfo.dll из "Windows Resource Kits" для Windows 2000. После регистрации этой библиотеки в оснастке “Active Directory - пользователи и компьютеры” (dsa.msc), в свойствах пользователя появлялась вкладка “Additional Accoun Info”.
clip_image001

Но эта библиотека не подходит для операционных система Windows 7 и Windows 2008 R2. Зато теперь есть “Центр администрирования Active Directory” (входит в RSAT для Windows 7), графический интерфейс, который основан на технологи PowerShell. Он предоставляет полный набор инструментов для администрирования Active Directory: создание и управление пользователей и групп, создание контейнеров, фильтрация данных. Также есть возможность подключаться к нескольким доменам одновременно. Для роботы с “Центром администрирования AD” необходимо выполнить ряд условий, а именно:

  • на контролере домена нужно установить “Веб-службу Active Directory”(ADWS). ADWS служба устанавливается автоматически при добавлении роль Active Directory на серверах под управлением Window Server 2008 R2 Standard, Windows Server 2008 R2 Enterprise, Windows Server 2008 R2 Datacenter. Если сервер, который выполняет роль контролера домена, работает под управление Windows Server 2003 R2 SP1, Windows Server 2003 SP2, Windows Server 2008 и Windows Server 2008 SP2, то ADWS для этих операционных систем можно скачать тут.
  • на клиенте и на сервере нужно установить платформу .NET Framework 3.5.1.
  • ну и конечно не забыть о модуле Active Directory для Windows PowerShell
На рисунке ниже, показана расширенная информация об учетной записи пользователя, точ в точ как при использовании acctinfo.dll раньше :)

clip_image003
 ------------------------------------------------------------------------
P.S. Если Вам понравилась статья, или статья была Вам интересна – кликните на рекламе :)

Ярлыки: ,